¿El chocolate negro Lindt 95 es vegano?

¿Lindt es 90% vegano?

¿Los productos de chocolate Lindt son aptos para veganos? Algunos de nuestros productos se elaboran sin ningún producto animal , como nuestra gama Lindt EXCELLENCE con barras de chocolate negro al 70 %, 85 %, 90 % y 99 % de cacao.

¿Qué chocolate negro es vegano?

Como guía general, el chocolate amargo que contiene más del 50 % de cacao tiene más probabilidades de ser apto para veganos. Esto se debe a que cuanto mayor sea el porcentaje, más puro es el chocolate y menos espacio hay para los ingredientes de relleno derivados de la leche.

¿Las bolas Lindt son veganas?

¿Los productos de chocolate Lindt son aptos para vegetarianos? Nos complace informarle que nuestros chocolates (incluidas nuestras gamas Lindor y Excellence) son aptos para vegetarianos .

¿Cómo saber si el chocolate es vegano?

Busque barras de chocolate con una cantidad mínima de ingredientes . Una barra de chocolate típica debe incluir licor de chocolate, azúcar, manteca de cacao (¡sí, esta grasa natural de cacao es vegana!) y vainilla. Cuantos menos ingredientes, más pura es la deliciosa barra de chocolate vegana que has estado mirando.

¿Algún chocolate negro es vegano?

El chocolate está hecho de granos de cacao (las semillas secas y fermentadas del árbol del cacao). El chocolate negro se hace simplemente mezclando estos frijoles con manteca de cacao y/o licor de chocolate en lugar de productos lácteos, ¡lo que lo hace 100% apto para veganos !