¿Lindt es vegano oscuro?

¿Qué productos Lindt son veganos?

Apto para veganos

  • Barrita de Chocolate con Leche Receta Clásica Lindt 125g.
  • Trufas de Chocolate Surtidas Lindt LINDOR 37g.
  • Trufas de Chocolate con Leche Lindt LINDOR 200g.
  • Lindt LINDOR Trufas de Chocolate con Caramelo de Leche Saladas 600g.
  • Barrita de Chocolate con Leche Crujiente Receta Clásica Lindt 125g.
  • Lindt Receta Clásica Barrita Chocolate Leche Avellana 125g.

¿Qué chocolate negro es vegano?

Como guía general, el chocolate amargo que contiene más del 50 % de cacao tiene más probabilidades de ser apto para veganos. Esto se debe a que cuanto mayor sea el porcentaje, más puro es el chocolate y menos espacio hay para los ingredientes de relleno derivados de la leche.

¿Lindt no contiene lácteos oscuros?

Este chocolate, con mucho, es uno de mis favoritos en el mercado principal. Intolerancias: el chocolate negro Lindt 75%, 80% y 90% no contiene gluten ni lácteos, además de ser apto para veganos. También están libres de soja y nueces.

¿Las bolas de chocolate negro Lindt 70 son veganas?

¿Los productos de chocolate Lindt son aptos para veganos? Algunos de nuestros productos se elaboran sin ningún producto animal , como nuestra gama Lindt EXCELLENCE con barras de chocolate negro al 70 %, 85 %, 90 % y 99 % de cacao.

¿Lindt 90 contiene lácteos?

Lindt utiliza leche en polvo descremada, leche en polvo entera y otros ingredientes lácteos en muchos de nuestros productos de chocolate. Si bien nuestros productos de chocolate blanco y con leche contienen la mayor cantidad, las barras Excellence 70 %, 85 %, 90 % y 99 % no contienen productos lácteos .