Pregunta frecuente: ¿Las Vías Lácteas son vegetarianas?

¿Las barras Daim son vegetarianas?

Cadbury España on Twitter: «Hola Michael, Cadbury Dairy Milk with Daim no es apta para vegetarianos debido al ingrediente de suero de leche utilizado…»

¿Qué chocolate no es vegetariano?

Muchas marcas de chocolate utilizan suero de leche que puede contener cuajo, una enzima coagulante de uso común que se extrae del estómago de un ternero después del sacrificio. Es mucho más probable que el chocolate blanco y el chocolate con leche caigan en esta categoría.

¿Los Crunchies son vegetarianos?

Crujiente Cadbury 40g

Chocolate con leche con centro alveolado dorado (38 %). Apto para vegetarianos .

¿Los Cadbury Roundies son vegetarianos?

Cadbury UK on Twitter: «Hola, Andy, los Roundies no son aptos para vegetarianos debido al ingrediente de suero de leche que se utiliza…»

¿Qué chocolate Cadbury es vegetariano?

Cadbury siguió los pasos de Galaxy y creó una nueva barra de chocolate vegana. La Cadbury Plant Bar viene en dos deliciosos sabores: Cadbury Plant Bar Smooth Chocolate y Cadbury Plant Bar Smooth Chocolate con trocitos de caramelo salado.

¿Los Snickers son vegetarianos?

El Snickers Bar, a pesar de su deliciosa mezcla aparentemente simple de chocolate, turrón, caramelo y maní, no es un alimento vegano .