¿La masa de pizza mod es vegana?

¿Qué en MOD Pizza es vegano?

Opciones veganas en MOD Pizza

La salsa BBQ, el adobo de ajo, el aceite de oliva extra virgen y la salsa roja son las opciones de salsa vegana. … En el lado dulce del menú, las tiras de canela de MOD Pizza son veganas cuando se disfrutan con salsa de fresa o chocolate, pero asegúrese de pedir que no tengan glaseado de canela, ya que contiene lácteos.

¿Qué corteza es vegana en pizza pizza?

Pizza Pizza on Twitter: “Nuestra masa normal y de grano integral es apta para veganos.

¿Qué tipo de corteza tiene MOD Pizza?

Bueno, es muy parecido a lo que parece. Mega Dough es nuestra clásica pizza de 11″ pero con el doble de masa. Mega Dough utiliza nuestra receta de masa clásica con ingredientes simples que conoces y amas: Harina King Arthur, sal marina, agua, levadura: alimentos simples para tiempos complejos.

¿Está bueno el queso vegano de MOD Pizza?

MOD Pizza solo tiene una opción de queso sin lácteos: Daiya Mozzarella Style Shreds : si no está familiarizado, este es un queso vegano sin gluten, sin nueces y sin soya. Así que esta es una gran opción incluso para veganos con alergias e intolerancias alimentarias.

¿La salsa blanca MOD Pizza es vegana?

De sus seis opciones de salsa, MOD Pizza tiene cuatro salsas veganas . Estas salsas incluyen salsa barbacoa, ajo, aceite de oliva virgen extra y salsa roja. Tanto su pesto como su salsa blanca contienen ingredientes a base de leche y no son aptos para veganos.

¿Qué aderezo para ensaladas es vegano en MOD Pizza?

Cubra sus verduras con cualquiera de las verduras, excepto el brócoli asado, el ajo asado, el maíz o la mezcla de semillas de arándano, todos contienen aceite. Ninguno de los aderezos para ensaladas está libre de aceite, pero puede usar vinagre de vino tinto, glaseado de higo balsámico, remolino de barbacoa, salsa de búfalo picante o incluso su salsa roja, también conocida como salsa de pizza.

¿Quién es el dueño de Mod Pizza?

MOD fue fundado en 2008 por marido y mujer, Scott y Ally Svenson , en su ciudad natal de Seattle. Inspirados por su propia búsqueda de opciones de restaurantes rápidos, asequibles y saludables para su familia en crecimiento, comenzaron a preguntarse si había una mejor manera de hacer pizza y hacer negocios.

¿La pizza es a base de plantas?

La pizza sigue siendo un alimento básico entre quienes siguen una dieta sin carne o completamente basada en plantas . Aquí está nuestra guía sobre cómo disfrutar de la pizza mientras cambia su dieta. Ahora, si eres vegetariano, aún puedes disfrutar del queso en tu pastel. … Sin embargo, los veganos no consumen productos lácteos de ningún tipo, lo que significa que no consumen queso lácteo.