¿Lindt 95 es vegano?

¿Lindt 90 es vegano?

¿Los productos de chocolate Lindt son aptos para veganos? Algunos de nuestros productos se elaboran sin ningún producto animal, como nuestra gama Lindt EXCELLENCE con barras de chocolate negro con un 70 %, 85 %, 90 % y 99 % de cacao.

¿Las bolas Lindt son veganas?

¿Los productos de chocolate Lindt son aptos para vegetarianos? Nos complace informarle que nuestros chocolates (incluidas nuestras gamas Lindor y Excellence) son aptos para vegetarianos .

¿Qué chocolate Lindt no contiene lácteos?

Intolerancias: el chocolate negro Lindt 75%, 80% y 90% no contiene gluten ni lácteos, además de ser apto para veganos. También están libres de soja y nueces. Se debe tener precaución con cualquier variación de sabor, ya que estos contendrán productos lácteos, a menudo en forma de grasa de mantequilla.

¿El chocolate negro 85 es vegano?

Por ejemplo, su barra 85% Excellence usa azúcar demerara. Este es un tipo diferente de azúcar que está destinado a ser de un color más oscuro y no se procesaría con huesos carbonizados. Es casi seguro que es apto para veganos . La barra 99% también usa azúcar demerara.