Preguntaste: ¿Lindt Gold Bunny no contiene gluten?

¿Los conejitos de chocolate Lindt Gold no contienen gluten?

Los conejitos de chocolate blanco y negro de Lindt, así como las zanahorias de chocolate de Lindt , no tenían gluten en la lista de ingredientes , pero corren el riesgo de contaminación cruzada. … Nestle’s Nest Eggs (Los Nestle’s Crunch Nest Eggs no están libres de gluten).

¿Qué chocolate Cadburys no contiene gluten?

Buttons, Caramel Egg, Caramel Nibbles, Chomp, Creme Egg, Crunchie, Curly Squirlies, Curly Wurly, Darkmilk, Eclairs, Eclairs Velvets, Flake, Freddo Faces, Fudge, Fudge Minis, Giant Buttons, Heroes (excepto el dinky decker, todos los demás los chocolates son seguros y así lo han confirmado Cadbury, Milk Tray, Mini Eggs,…

¿Lindt Lindor es libre de gluten?

El sitio web de Lindt Lindor Truffles afirma que varios productos (incluidas sus trufas y algunos artículos de temporada) contienen ingredientes de cereales o cebada. Por lo tanto, las Trufas y Chocolates Lindor no son libres de gluten.

¿Los celíacos pueden comer chocolate?

El chocolate como tal no contiene gluten. Por ello, es muy importante que las personas con celiaquía/intolerancia al gluten sólo consuman chocolate que no contenga cereales, harina , jarabe de malta u otros ingredientes que puedan contener trazas de gluten.

¿Los conejitos de Lindt no contienen lácteos?

Conejito de chocolate negro Lindt

(¡Solo tenga en cuenta que solo los conejitos oscuros no contienen lácteos!)