Su pregunta: ¿El Ocean Spray 100% Juice no contiene gluten?

¿El jugo de arándano Ocean Spray contiene gluten?

100% jugo de arándano sin azúcar de concentrado. 60 calorías por porción. Sin gluten .

¿El jugo de mango Ocean Spray Cran no contiene gluten?

Sí, Ocean Spray Cran-Mango Juice Drink no contiene gluten .

¿La fresa Ocean Spray White Cran no contiene gluten?

Respuesta: La proteína gluten que se encuentra en ciertos granos (trigo, cebada, centeno y avena o híbridos de estos) es una preocupación para las personas con enfermedad celíaca. Según la documentación de nuestros proveedores de ingredientes, las bebidas y salsas Ocean Spray no contienen este tipo de gluten .

¿Coca Cola no contiene gluten?

Los ingredientes de Coca-Cola no contienen gluten . Los ingredientes que contengan gluten deben estar identificados en la etiqueta, por lo que puedes consultar todos nuestros productos en la sección de marcas Coca-Cola.

¿Pueden los celíacos beber jugo de arándano?

El jugo de arándano no contiene gluten .

¿El café es sin gluten?

No, el café y el maíz no contienen gluten . No hay evidencia científica que demuestre que el café o el maíz contienen proteínas que reaccionan de forma cruzada con el gluten.

¿El azúcar tiene gluten?

Sí, el azúcar no contiene gluten.

El gluten es una proteína que se encuentra en el trigo y en algunos otros cereales como la cebada y el centeno. El azúcar es un carbohidrato simple que se puede digerir sin causar ningún problema a las personas celíacas o con intolerancia al gluten.